Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Award Perú 2023

El eCommerce Institute dio a conocer las empresas finalistas de los eCommerce Awards Perú 2023, el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Un selecto Jurado de Expertos nacionales e internacionales y el público decidirán con su voto entre los finalistas cuáles son las empresas más destacadas en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en Perú. Además el público asistiendo al https://ecommerceday.pe/2024/ podrá participar de la votación.

A partir de 2022, el eCommerce Institute reconoce las iniciativas digitales orientadas a promover la Sostenibilidad y la Diversidad, Inclusión y Equidad (DEI) y distinguir a aquellas empresas, organizaciones y/o personas que han logrado centrar su estrategia en las tres dimensiones del desarrollo sostenible: social, económica y ambiental en el ecosistema digital, las nuevas categorías son: eCommerce Award eWomen – eCommerce Award Triple Impacto.

A continuación, los Finalistas de cada categoría:

Viajes & Turismo:

Latam Airlines – https://www.latamairlines.com/pe/es
Despegar – https://www.despegar.com.pe/
Machu Picchu Perú Tours –https://www.machupicchuperutours.com/
Inca Rail – https://incarail.com/
redBus – http://www.redbus.pe/
Perú Travel Express – http://www.perutravelexpress.com/
Explorandes – https://www.explorandes.com/
Cruz del Sur – https://www.cruzdelsur.com.pe/
eDestinos – https://lcperu.edestinos.com.pe/
PerúRail – https://www.perurail.com/

Retail:

Real Plaza – https://www.realplaza.com/
PlazaVea – https://www.plazavea.com.pe/
Oechsle – https://www.oechsle.pe/
Falabella- https://www.falabella.com.pe/falabella-pe
Wong – http://wong.pe/
Tienda Claro – https://www.tiendaclaro.pe/
Hiraoka – https://hiraoka.com.pe/
Coolbox – https://www.coolbox.pe/

Entretenimientos y Medios:

Cineplanet – www.cineplanet.com.pe
Cuponidad – http://www.cuponidad.pe/
La República – http://larepublica.pe/
Cinépolis – https://www.cinepolis.com.pe/
RPP Noticias – https://rpp.pe/?ref=rpp

Servicios y soluciones para eCommerce:

VTEX – https://vtex.com/pe-es/
emBlue – https://www.embluemail.com/
Pickit – https://pickit.com.pe/
Envíame – https://enviame.io/
Mercado Libre Perú – https://www.mercadolibre.com.pe/
Culqi – https://culqi.com/
PagoEfectivo – http://pagoefectivo.pe/
99 Minutos – http://www.99minutos.com/
Lyra – https://www.lyra.com/la/

Servicios Financieros y Banca Online:

Yape – https://www.yape.com.pe/
Intercorp – https://www.intercorp.com.pe/es
Diners Club – https://www.dinersclub.pe/portal/
Monnet Payment Solutions – https://www.monnetpayments.com/
Nuvei – http://www.nuvei.com/
PayU Peru – https://peru.payu.com/
BCP – https://www.viabcp.com/
Mercado Pago – https://www.mercadopago.com.pe/
BBVA Perú – https://www.bbvacontinental.pe/

Moda & Belleza:

Belcorp – https://www.belcorp.biz/
L´Oréal Perú – https://www.loreal.com/es-pe/peru/
Leonisa – https://www.negocioleonisa.com/wps/portal/peru
Natura- https://www.natura.com.pe/
Perfumerías Unidas – http://www.perfumeriasunidas.com/
Guess Perú – http://www.guess.com.pe/
Platanitos – https://platanitos.com/
Yanbal Perú – https://www.yanbal.com/pe/

Agencia de eCommerce:

Media Lab – https://www.medialabla.com/
ITGlobers – https://itglobers.com/
TD Consultoresl – https://transformaciondigital.pe/
Neo Consulting – https://neoconsulting.ai/pe/
Instance Latam – https://sellercenter.instancelatam.com/hc/es-419
Prodequa – https://prodequa.com/
Infracommerce Latam (Brandlive, Ecomsur, Summa Solutions) – https://www.brandlivecommerce.com/
Tita Media – https://titamedia.com/

Mejor Pyme de eCommerce:

María Almenara – https://www.mariaalmenara.pe/
GO Pet – https://www.gopet.pe/
Cataleya Boutique – https://cataleyaboutiqueperu.com/Cataleya/
Lenz Photo Store – https://store.lenz.pe/
Unaluka – https://unaluka.com/
Magia.pe – https://magia.pe/
Campo Grande Perú – https://campograndeperu.com/
Soldametal – https://soldametal.com/

Mejor iniciativa Mobile:

Falabella – https://www.falabella.com.pe/falabella-pe
Yape- https://www.yape.com.pe/
Agora – https://app.agora.pe/
Fazil – https://fazil-app.com/
PedidosYa – https://www.pedidosya.com.pe/

eWomen:

SHECOMMERCE – https://www.shecommerce.pe/
Women CEO Perú – https://womenceoperu.org
Laboratoria – https://www.laboratoria.la/
Women in Tech Perú – https://women-in-tech.org/pe/
Niñas Digitales Perú – https://www.gob.pe/34183-participar-en-el-programa-ninas-digitales-peru

Triple Impacto en el Ecosistema Digital:

América Orgánica – https://www.americaorganica.com/
Dyfferent – https://dyfferent.co/
The Superfood Company – https://thesuperfoodcompany.com/peru/
Wasi Organics – https://www.wasiorganics.com/
Ecologics – https://ecologics.pe/
Neo Consulting – www.neoconsulting.ai

La Comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Perú 2023 se realizará el Martes 20 de Junio de 2023 en el eCommerce Day Perú Blended [Professional] Experience, una iniciativa regional del eCommerce Institute y La CCL Cámara de Comercio de Lima.

Más información en https://ecommerceday.pe/2024/

EnglishPortugueseSpanish