Se conocieron las empresas finalistas de los eCommerce Awards Perú 2024

El eCommerce Institute dio a conocer las empresas finalistas de los eCommerce Award Perú 2024, el mayor reconocimiento que se otorga a las organizaciones que forman parte del ecosistema digital de este país.

Estas empresas fueron elegidas por medio de la votación de un selecto jurado que está integrado por expertos nacionales e internacionales del sector, y del público que asiste de manera online y presencial al encuentro, quienes con sus votos distinguen el desarrollo y el aporte de las mismas  al ecosistema digital de Perú lo largo del año.

En este ocasión, a la renovada propuesta de categorías que en el año 2022 incorporó el reconocimiento de  las iniciativas digitales orientadas a promover la Sostenibilidad y la Diversidad, Inclusión y Equidad (DEI) por medio de los eCommerce Award eWomen y los eCommerce Award Triple Impacto, se suman nuevas categorías que buscan diferenciar las distintas verticales que forman parte de la Industria del Retail (B2B & D2C & B2B2C, Grocery & Foods, Pharma & Beauty, Techno & Electro, Home & Deco y Fashion & Style), y los servicios y soluciones para ecommerce vinculados con cada pilar del digital commerce (Marketplaces y Super Apps, Logística y Fulfillment, Medio de Pago y Prevención de Fraude y Plataformas,  Marketing & AI).

A continuación, presentamos a los Finalistas del eCommerce Award Perú 2024:

Industria Retail: B2B & D2C & B2B2C
Claro –  https://www.tiendaclaro.pe/
Kimberly Clark – https://www.masabrazos.com.pe/
Oster – https://www.oster.com.pe/
BEES Perú – https://mybees.pe/
Adidas Perú – https://www.adidas.pe/
Comatpe – https://corporacioncomatpe.com/
Electrolux https://www.electrolux.com.pe/
Xiaomi Perú – https://xiaomiperu.com/
Mondelez – https://www.mitiendamondelez.com/
Belcorp – https://www.somosbelcorp.com/

Industria Retail: Grocery & Foods

Wong – https://www.wong.pe/
Plaza Vea – https://www.plazavea.com.pe/
Tienda Vega – https://www.vega.pe/
Avinka – https://www.avinkadelivery.com/
Tottus – https://tottus.falabella.com.pe/tottus-pe
KMC Internacional – https://tienda.kmcint.com/
Tambo – https://www.tambo.pe/
Bembos – https://www.bembos.com.pe/
Starbucks Perú – https://www.starbucks.pe/
McDonald’s – https://www.mcdonalds.com.pe/

Industria Retail: Pharma & Beauty
Aruma – https://www.aruma.pe/
Inkafarma – https://inkafarma.pe/
ésika – https://esika.tiendabelcorp.com.pe/
Dermotienda Shopping – https://dermotiendashopping.com/
Perfumerías Unidas – https://www.perfumeriasunidas.com/
Mifarma – https://www.mifarma.com.pe/
L’Oréal Peru – https://www.loreal.com/es-pe/peru/
Natura – https://www.natura.com.pe/
Yanbal – https://www.yanbal.com/pe/

Industria Retail: Techno & Electro
Carsa – https://www.carsa.pe/
Oechsle – https://www.oechsle.pe/
pc Factory – https://www.pcfactory.com.pe/
Coolbox – https://www.coolbox.pe/
La Curacao – https://www.lacuracao.pe/
Falabella – https://www.falabella.com.pe/falabella-pe
Hiraoka – https://hiraoka.com.pe/
Ripley – https://simple.ripley.com.pe/
Claro – https://www.tiendaclaro.pe/
Smart Home – https://smart-home.com.pe/

Industria Retail: Home & Deco
Promart Homecenter – https://www.promart.pe/
Casaideas – https://www.casaideas.com.pe/
Cassinelli  https://cassinelli.com/
Rosen Perú – https://www.rosen.com.pe/
Cahema – https://cahema.pe/
Vainsa Innova – https://www.vainsainnova.com.pe/
Sodimac – https://sodimac.falabella.com.pe/sodimac-pe
Enkasa – .https://www.enkasa.pe/

Industria Retail: Fashion & Style
Footloose – https://www.footloose.pe/
Oechsle – https://www.oechsle.pe/
Marathon – https://www.marathon.store/pe/
Platanitos – https://platanitos.com/
Renzo Costa – https://www.renzocosta.com/
Columbia Perú – https://www.columbia.pe/
Leonisa Perú – https://leonisa.pe/
Guess Perú – http://www.guess.com.pe/
Caffarena Perú – https://caffarena.pe/
H&M Perú – https://pe.hm.com/

Entretenimientos y Medios:
Apuesta Total – https://www.apuestatotal.com/
Joinnus – https://www.joinnus.com/
Teleticket – https://teleticket.com.pe/
Cineplanet – https://www.cineplanet.com.pe/
Cuponidad – http://www.cuponidad.pe/
La República – http://larepublica.pe/
Cinépolis – https://www.cinepolis.com.pe/
RPP – https://rpp.pe/?ref=rpp

Viajes y Turismo
Perú Travel Express – http://www.perutravelexpress.com/
Movil Bus – https://www.movilbus.pe/
Casa Andina Hoteles – https://www.casa-andina.com/es/home
Atrápalo Perú – https://www.atrapalo.pe/
Latam Airlines – https://www.latamairlines.com/pe/es
Despegar – https://www.despegar.com.pe/
Inca Rail – https://incarail.com/
redBus – http://www.redbus.pe/
LC Perú – https://lcperu.edestinos.com.pe/
PeruRail – https://www.perurail.com/

Servicios Financieros y Banca Online:
Yape – https://www.yape.com.pe/
Interbank – https://interbank.pe/
Diners Club – https://www.dinersclub.pe/portal/
Nuvei – http://www.nuvei.com/
Banco de Crédito BCP – https://www.viabcp.com/
Mercado Pago – https://www.mercadopago.com.pe/
BBVA –https://www.bbva.pe/
Banco Ripley – https://www.bancoripley.com.pe/

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Marketplaces y Super Apps
Yape – https://www.yape.com.pe/
Rappi – https://www.rappi.com.pe/
Juntoz – https://juntoz.com/
Shopstar – https://shopstar.pe/
Bees – https://mybees.pe/
Mercado Libre Perú – https://www.mercadolibre.com.pe/
Falabella – https://www.falabella.com.pe/falabella-pe
Diners Club Mall – https://www.dinersclubmall.pe/
Ripley – https://simple.ripley.com.pe/
Real Plaza – https://www.realplaza.com/

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Logística y Fulfillment
Chazki – https://www.chazki.com/
DHL Express – https://www.dhl.com/pe-es/home.html
Dinet – https://dinetecommerce.pe/
Pickit- https://pickit.com.pe/
Yango Delivery for Business – https://yango.delivery/
Infracommerce – https://www.infracommerce.lat/
Urbano Express – https://www.urbano.com.pe/
99minutos – http://www.99minutos.com/

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Medio de Pago y Prevención de Fraude
PayU Perú – https://peru.payu.com/
PagoEfectivo – https://www.pagoefectivo.la/pe
Openpay – https://www.openpay.pe/
Mercado Pago – https://www.mercadopago.com.pe/
Culqi – https://culqi.com/
Niubiz – https://www.niubiz.com.pe/
Izipay – https://www.izipay.pe/

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Plataformas, Marketing & IA
VTEX – https://vtex.com/pe-es/
emBlue – https://www.embluemail.com/
NEO Consulting – www.neoconsulting.ai
Instance – https://sellercenter.instancelatam.com/hc/es-419
Prodequa – https://prodequa.com/
Vex Soluciones – https://www.vexsoluciones.com/
VCA Perú – https://vcaperu.com/

Mobile & In Store:
PedidosYA – https://www.pedidosya.com.pe/
Fazil – https://fazil-app.com/
Yape – https://www.yape.com.pe/
Ta Da Peru – https://www.tadadelivery.com/
Rappi – https://www.rappi.com.pe/
Ripley – https://simple.ripley.com.pe/
Inkafarma – https://inkafarma.pe/
Plaza Vea – https://www.plazavea.com.pe/
Mercado libre Perú – https://www.mercadolibre.com.pe/

eWomen:
Women CEO Perú – https://womenceoperu.org
Laboratoria – https://www.laboratoria.la/
Women in Tech – https://women-in-tech.org/pe/
Niñas Digitales Perú – https://www.gob.pe/34183-participar-en-el-programa-ninas-digitales-peru

Triple Impacto en el Ecosistema Digital:
América Orgánica – https://www.americaorganica.com/
Dyfferent – https://dyfferent.co/
The Super Food Company – https://thesuperfoodcompany.com
Wasi Organics – https://www.wasiorganics.com/
NEO Consulting – https://neoconsulting.ai/
Libélula – https://libelula.com.pe/

Mejor Agencia de Digital Commerce:
Infracommerce – https://www.infracommerce.lat/
Cluster – https://cluster.global/
Attach – https://attachmedia.com/
Solu – https://wearesolu.com/
ITGlobers – https://itglobers.com/
TD Consultores – https://transformaciondigital.pe/
Tita Media – https://titamedia.com/
Ecommerce 360 – https://ecommerce360.com.pe/
BlackSip – https://blacksip.com/
Corebiz – https://www.corebiz.ag/es/

Mejor Pyme de Digital Commerce:     

Maria Almenara – https://www.mariaalmenara.pe/
Go Pet – https://www.gopet.pe/
Cataleya Boutique – https://cataleyaboutiqueperu.com/
Lenz Photostore – https://store.lenz.pe/
Unaluka- https://unaluka.com/
Magia.pe – https://magia.pe/
Campo Grande Perú- https://campograndeperu.com/
Super Pet – https://www.superpet.pe/
Nyrla Lévano – https://nyrlalevano.com/
Grillcorp – https://www.grillcorp.com.pe/

eLíder del Año:
Francisco de la Roza – https://www.linkedin.com/in/francisco-de-la-roza-62a24116/
Jiro Hiraoka – https://www.linkedin.com/in/jiro-hiraoka-908a1b5a/
Erika Herrero Bettarel – https://www.linkedin.com/in/erika-herrero-bettarel-88049017/
María Leonie Roca Voto Bernales – https://www.linkedin.com/in/leonie-roca-5aaa8311/
Alex Zimmermann Franco – https://www.linkedin.com/in/alex-zimmermann-franco-1a92519/?originalSubdomain=pe
Raimundo Morales – https://www.linkedin.com/in/raimundomorales/
Christian Coone – https://www.linkedin.com/in/christian-coone-bb1bb
Rodrigo Guajardo – https://www.linkedin.com/in/rodrigo-guajardo-1aa8365a/
Jose Raul Vargas Feldmuth – https://www.linkedin.com/in/jose-raul-vargas-feldmuth-b972392b/?original_referer=https%3A%2F%2Fwww%2Egoogle%2Ecom%2F&originalSubdomain=pe
José Antonio Iturriaga Travezán – https://www.linkedin.com/in/jose-antonio-iturriaga-travezan-41260817/?originalSubdomain=pe
Pedro Mont – https://www.linkedin.com/in/pedro-mont/

La Comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Perú 2024 se realizará el próximo Miércoles 26 de junio 2024 en el eCommerce Day Perú Retail & Digital Channels Revolution, una iniciativa regional del eCommerce Institute y la Cámara de Comercio de Lima (CCL).

Más información en
https://ecommerceaward.org

EnglishPortugueseSpanish